Module Double Relais 5V - 250V 7A
MR009-004.2
Ce Module Relais 2 Canaux est compatible avec Arduino, il utilise deux optocoupleurs pour assurer l'isolation galvanique, et peut piloter une charge jusqu' à 7A 250VAC par canal.
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...
- Kit de boutons tactiles 6mm Arc En Ciel Deluxe - 160 pieces
- Afficheur Horloge 7 segments rouge 4 digits - 0,56"
- Rallonge JST-PH 2 pins 500mm
- 10 X Condensateurs 10nF
- Plaques a trous de prototypage 5cm x 7cm
- Boite de rangement 5 compartiments
- Knob Potentiometre Soft Touch T18 - Bleu
- Mini Servo ES08A - Grove
- Bouton poussoir chrome avec anneau LED rouge - 16mm
En savoir plus
Description
Ce Module Relais 2-Canaux est un module conçu pour vous permettre de piloter deux relais de manière très simple et intuitive. Compatible avec Arduino, la façon la plus immédiate de l'utiliser est de le connecter à une carte Arduino à l'aide de cables M/F souples.
En exploitant les caractéristiques des relais montés sur le module et en utilisant deux broches d' E/S numériques Arduino, il est possible de contrôler des moteurs, des charges inductives et d'autres dispositifs; ce produit est donc fondamental dans les projets de domotique ou, plus généralement, dans les projets de robotique.
Le module est équipé de deux optocoupleurs sur les lignes IN1 et IN2 de manière à assurer l'isolation galvanique entre la charge du relais et la platine de commande qui commande ce module. Deux LEDs indiquent l'état ON et OFF des deux canaux.
Caractéristiques
| Tension d'alimentation | +5V |
| Courant d'alimentation | 144mA typ. (150mA max.) |
| Courant sur broche INx | 14mA typ. |
| Charge nominale | 7A 250VAC |
| Température de fonctionnement | -30°C / +70°C |
| Temps de fonctionnement max. | 10ms Max. |
| Temps de relâchement max. | 5ms Max. |
| Résistance d'isolement | 100Mohm Min. |
| Durée de vie mécanique | 10,000,000 operations |
| Espérance de vie électrique | 10,000 operations |
| Dimensions | 1.7” x 1.3” (43.2 x 33.0 mm) |
| Poids | 0.92 oz (26.2g) |










